Дополнительное меню
24-25 сентября 2020 г. состоялся VIII съезд терапевтов Забайкальского края
Ларева Наталья Викторовна - Проректор по научной работе
28.09.2020 06:47

24-25 сентября 2020 года на базе Читинской государственной медицинской академии прошел традиционный VIII Съезд терапевтов Забайкальского края. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой данное мероприятие впервые проводилось в он-лайн формате.

Программа Съезда включала в себя обсуждение различных аспектов диагностики, профилактики и лечения заболеваний внутренних органов, а также других заболеваний, встречающихся в практике врача-терапевта. Актуальные для терапевта вопросы были подняты в клинической лекции «Новые горизонты ОРВИ в эпидемический сезон 2020-2021гг.». В программу Съезда были включены пленарные заседания, посвященные обсуждению инновационных терапевтических подходов в клинике внутренних болезней. В рамках секционных площадок были проведены заседания «Синкопальные состояния в кардиологии», «Современные достижения ревматологии – врачу-терапевту», «Диалог терапевта и гастроэнтеролога», «Хроническая сердечная недостаточность в практике врача-терапевта», «Избранные вопросы функциональной диагностики - врачу-терапевту», «Клиническая гериатрия для терапевта», «Персонифицированные подходы к ведению терапевтических больных», были подняты вопросы ведения беременных женщин с терапевтическими заболеваниями. Программа конференции также включала в себя ряд мастер-классов, клинических разборов в рамках персонифицированных подходов к ведению больных, а также клинических лекций по самым актуальным вопросам терапевтической практики.

В течение двух дней в трансляции заседаний приняли участие более 300 человек. По результатам съезда опубликован сборник научных трудов. Данный форум был аккредитован в системе непрерывного медицинского образования; каждый зарегистрированный участник получит персональный код для регистрации на портале НМО. Сборник материалов съезда, а также ссылки на видеозапись трансляции будут размещены на сайте ФГБОУ ВО ЧГМА в разделе «Научно-практические конференции».