Дополнительное меню
Монография посвящена актуальной проблеме современной клинической психиатрии - коррекции интеллектуальных расстройств у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Забайкалья. Предложена патогенетически обоснованная комплексная программа реабилитационных мероприятий, направленная на профилактику интеллектуального дефекта. Книга предназначена для иммунологов, токсикологов, а также врачей-психиатров и детских психологов. Табл. 31. Ил. 37. Библиогр.: 334 назв.
В монографии проведен анализ современных представлений о саногенетических и патогенетических механизмах острого периода черепно-мозговой травмы и травматической энцефалопатии. Значительное внимание уделено нейрофизиологическим, нейрометаболическим и цереброваскулярным эффектам нейропротекторов. В книге суммированы собственные и литературные данные о значении нейромедиаторных, нейрометаболических и вазомоторных саногенетических механизмов в антиишемическом, антигипоксическом и противосудорожном д...
Монография посвящена изучению механизмов развития кардиомиопатии при гиперфункции щитовидной железы. С учетом кардиогемодинамических, метаболических и функциональных изменений представлена клинико-инструментальная и лабораторная диагностика поражения миокарда при тиреотоксикозе. Патогенетически обосновано применение антиоксидантов в комплексной терапии тиреотоксического сердца.